Роскосмос по просьбе NASA понизит орбиту МКС

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») по просьбе коллег из NASA уменьшит на несколько километров среднюю высоту орбиты Международной космической станции и в ближайшие годы будет постоянно поддерживать полет станции на данной высоте. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

«По просьбе американцев, для обеспечения условий проведения их экспериментов, мы будем переходить на другую орбиту. Теперь будем летать не на орбите 419 км, а на 3 км меньше — 416 км», — сообщил начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин.

По его словам, такая средняя высота орбиты МКС может поддерживаться российской стороной вплоть до принятия решения о затоплении станции.

"Коррекции высоты орбиты МКС проводятся с помощью двигателей служебного модуля «Звезда» российского сегмента станции или пристыкованных к ней грузовых кораблей «Прогресс МС». К настоящему времени выполнены 314 коррекций орбиты МКС, в том числе 165 — кораблями «Прогресс»", - говорится в сообщении.