"Энергия" запатентовала супербыструю схему полета до МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) запатентовали метод одновиткового полета до Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики корпорации Рафаил Муртазин.

"Нам выдали патент, с 12 ноября он включен в реестр государственных изобретений Российской Федерации", - отметил он.

По словам баллистика, в одновитковой схеме полет до МКС займет около двух часов. Предполагается, что корабль после отделения от третьей ступени ракеты-носителя и выполнения двух импульсов будет выведен на коэллиптическую орбиту, геометрически подобную орбите МКС. Когда станция наблюдается с корабля под углом 23 градуса над горизонтом, выполняется импульс, который через полвитка приведет корабль в окрестность станции. При необходимости этот импульс экипаж выполняет вручную.

"Для одновитковой схемы допустимый диапазон начальных фазовых углов [угловое расстояние между кораблем и станцией после выведения на орбиту] составляет примерно 1 градус. Обеспечить такую высокую точность тяжело", - убежден эксперт.

Муртазин пояснил, что значительно расширить фазовый диапазон позволит квазикомпланарное выведение, при котором корабль выводится на орбиту с небольшим рассогласованием с плоскостью орбиты МКС. "Траектория ракеты-носителя (РН) на участке полета первой и второй ступеней остается неизменной. Когда начинает работать третья ступень, система управления плавно разворачивает РН по курсу и выводит на новое наклонение, на две-три сотых градуса отличающееся от наклонения МКС", - рассказал баллистик, подчеркнув, что соответствующие возможности ракеты подтвердили разработчики и носителя (РКЦ "Прогресс"), и его системы управления (НПО автоматики).

Затем, чтобы совместить плоскость орбиты с орбитой МКС, кораблю потребуется боковой импульс. "Если построить схему правильно и сместить импульс подъема для сближения в точку пересечения плоскостей орбит корабля и МКС, цена боковой составляющей импульса "потонет" в большом импульсе подъема", - добавил Муртазин.