Аэропорт Барнаула нашел подрядчика реконструкции ВПП за 14 млн руб

Аэропорт Барнаула
© Филатов П.В. (vk.com/barnaul_airport_official)
Аэропорт Барнаула
© Филатов П.В. (vk.com/barnaul_airport_official)

АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула, входит в холдинг "Новапорт") определило подрядчика для ремонта взлетно-посадочной полосы с начальной ценой договора 13,7 млн рублей, следует из материалов сайта госзакупок. Об этом пишет Интерфакс.

Контракт планируется заключить с ООО "Барнаульское дорожно-строительное управление №4".

По данным на сайте госзакупок, на участие в торгах была подана только одна заявка. Запрос предложений признан несостоявшимся. Однако закупочная комиссия приняла решение заключить договор с единственным участником торгов.

Условия договора остались прежними: срок выполнения работ - с 10 по 25 мая 2022 года. Согласно закупочной документации, подрядчику предстоит уложить новое асфальтобетонное покрытие на ВПП.

Аэропорт располагает взлетно-посадочной полосой класса "В", ее протяженность - 2,8 км.

Как сообщалось, аэропорт ежегодно за счет своей прибыли поддерживает полосу в необходимом техническом состоянии. Вместе с тем руководство авиапредприятия "Алтай" в 2019 году заявило о необходимости проведения капремонта ВПП аэропорта, без которого к 2024 году может встать вопрос о ее эксплуатации.

Сообщалось также, что обновление ВПП в Барнауле включено в план федеральной программы на 2025 год. На создание объекта в целом необходимо до 10 млрд рублей.

Предполагается, что рядом с действующей ВВП будет построена новая, а действующая станет рулежной дорожкой.

Холдинг "Новапорт" (принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко), в свою очередь, планирует построить в аэропорту Барнаула новый терминал за 3 млрд рублей. Для этого между регионом и холдингом планируется перераспределить доли владения аэропортом.

В 2019 году регион и "Новапорт" договорились, что АО "Авиапредприятие "Алтай" разместит допэмиссию акций, в результате которой доля края в АО снизится с 52% до 25% плюс 1 акция, а доля "Новапорта" возрастет с 48% до 75% минус 1 акция.

В 2021 году пассажиропоток аэропорта Барнаула увеличился в 1,75 раза к уровню 2020 года - до 514,6 тыс. человек. В 2020 году на фоне COVID-19 пассажиропоток аэропорта Барнаула составил 295 тыс. человек.