"Уральские авиалинии" вложат в новый комплекс техобслуживания самолетов 3 млрд рублей

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии"
© Женева Нефедовафото авиакомпании "Уральские авиалинии"
Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии"
© Женева Нефедовафото авиакомпании "Уральские авиалинии"

Авиакомпания "Уральские авиалинии" оценивает инвестиции в новый ангарный комплекс по техобслуживанию самолетов примерно в 3 млрд рублей, сообщил гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщалось, строительство нового комплекса планируется в 2023-2024 годах. Авиакомпания предполагает использовать его под самолеты типа Boeing.

"Сейчас занимаемся оформлением земельного участка под площадку, год закладываем на проектирование. Примерно понимаем, что этот комплекс будет стоить около 3 млрд рублей, но, думаю, мы его осилим", - сказал он.

Скуратов отметил, что техобслуживание самолетов Airbus компания делает по полному циклу. Для этого "Уральские авиалинии" получили все необходимые лицензии, подготовили для авиационно-технического центра персонал.

"Мы провели большую серьезную работу, поэтому теперь готовы обслуживать Boeing - для этого мы переучили персонал, также можем частично обслуживать и российские самолеты. Кроме этого, делаем очень много видов работ и для других авиакомпаний", - уточнил руководитель авиакомпании.

Ранее в компании сообщали, что в структуре перевозчика на данный момент функционирует авиационный технический центр (АТЦ), образованный в 2008 году в результате модернизации советской авиационной технической базы. В АТЦ также входит ангарный комплекс, запущенный в эксплуатацию в 2015 году. Его площадь составляет 8 тыс. 256 кв. м, она рассчитана на размещение до пяти узкофюзеляжных самолетов.

Кроме того, в августе 2019 года в Екатеринбурге на территории аэропорта "Кольцово" введен в эксплуатацию дополнительный производственный комплекс, который расширил возможности авиакомпании в обслуживании компонентов воздушных судов. Он включает в себя несколько цехов: цех по капитальному ремонту колес и тормозов, цех по производству и ремонту элементов конструкции воздушных судов, изготовленных из композитных материалов, цех по восстановлению и ремонту интерьерных частей и авиационных кресел и другие.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок, базируются в московском "Домодедово", екатеринбургском "Кольцово" и петербургском "Пулково". Основной акционер компании - ее гендиректор Скуратов.

В настоящее время флот авиакомпании составляют 53 самолета Airbus (14 А321, 24 А320, пять А319, три A320neo, семь А321neo), эксплуатируемые на условиях операционного лизинга.

Подробнее