ОКБ "Факел" продолжает техническое перевооружение

ОКБ "Факел"
Фото пользователя Padonak39 с сайта wikimapia.org
ОКБ "Факел"
Фото пользователя Padonak39 с сайта wikimapia.org

Опытное конструкторское бюро «Факел» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») продолжает активную работу по техническому перевооружению в рамках реализации плана технического развития и организации производства. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В начале 2022 года механический участок одного из цехов был дооснащен новым токарным станком с ЧПУ. Этот многооперационный высокоточный станок с программным управлением предназначен для комплексной механической обработки (токарная, фрезерная). Его установка приведет к значительному сокращению времени, затрачиваемого на обработку заготовок, за счёт исключения дополнительных переходов. Вся обработка будет производиться на одном рабочем месте. Высокая точность обработки позволит повысить производительность труда из-за сокращения вспомогательных операций на пробные проходы и измерение деталей.

"Такой станок широко применяется в учебных заведениях Калининграда, что позволит решить вопрос с подготовкой кадров. Еще один такой токарный станок поставят на предприятие в марте текущего года в рамках реализации плана технического развития", - говорится в сообщении.