На полигоне Дзарцеми в Южной Осетии состоялась тренировка расчетов БПЛА "Гранат-1" в составе разведывательного огневого комплекса

фото Минобороны
фото Минобороны

В Южной Осетии на полигоне Южного военного округа (ЮВО) Дзарцеми состоялась тренировка расчетов комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Гранат-1». Расчеты БПЛА в составе разведывательного огневого комплекса развернулись на линии обороны для разведки местности и корректирования огня, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Операторы беспилотников обнаружили позиции боевой техники и инженерных укреплений условного противника, передали их координаты на командный пункт. Для поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки, применялись 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» и реактивные системы залпового огня «Град».

"Российский многофункциональный беспилотный летательный аппарат «Гранат-1» обладает компактной конструкцией – устройство имеет длину фюзеляжа 52 см и размах крыльев 82 см, что позволяет осуществлять запуск при помощи мускульной силы и обеспечивает простоту эксплуатации и транспортировки дрона", - говорится в сообщении.

«Гранат-1» применяется для воздушной разведки местности, в качестве ретрансляционного средства, средства наблюдения и патрулирования местности, оценки позиций соприкосновения с противником.