Лоукостер Citrus получил сертификат эксплуатанта

Нерадько Александр Васильевич, руководитель Росавиации
© Алексей Кондратов
Нерадько Александр Васильевич, руководитель Росавиации
© Алексей Кондратов

Новый российский лоукостер Citrus (дочерняя компания S7 Airlines) получил сертификат эксплуатанта, ограничений для его деятельности нет, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. Об этом пишет РИА Новости.

"Глобус" получил сертификат, я его подписал в понедельник", - сказал Нерадько журналистам в кулуарах выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Сертификат эксплуатанта Citrus восстанавливался на базе "Глобуса" (в декабре 2019 года был завершен процесс объединения авиакомпаний "Сибирь" и "Глобус", выполнявших полеты под единым брендом S7 Airlines).

"У них последовательное приобретение воздушных судов, потому что нельзя сразу приобрести определенное количество. Мы выдали сертификат под то, что у них есть сейчас самолеты, и самолеты они могут использовать своей материнской компании. Поэтому я не вижу здесь каких-то ограничений для деятельности этой компании", - отметил глава Росавиации.

S7 Group в прошлом году объявила о создании Citrus. Базовыми для лоукостера станут аэропорты Казани и Омска, авиакомпания уже начала формировать экипажи и приступила к набору пилотов и бортпроводников для выполнения рейсов из этих городов. Уточнялось, что маршрутная сеть нового перевозчика будет акцентирована на прямых межрегиональных направлениях преимущественно в средней полосе России. Предполагается, что продажа авиабилетов откроется этой весной, а старт полетов запланирован на июль.