Международный аэропорт Хабаровск стал лауреатом премии "Воздушные ворота России"

фото пресс-службы аэропорта Хабаровска
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

Международный аэропорт Хабаровск им. Г.И. Невельского стал обладателем Национальной премии «Воздушные ворота России». Церемония награждения состоялась 9 февраля в Москве на IX Национальном форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022. Эксперты крупнейшего в России отраслевого конкурса присудили аэропорту Хабаровск победу в специальной номинации «Лучший экономический проект регионального развития (за вклад в экономическое развитие региона)». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

«Отрасль переживает непростое время. Но, несмотря ни на что, аэропорт Хабаровск не только продолжает работать, мы намерены и дальше воплощать в жизнь планы по его модернизации. Надеемся, что скоро все трудности останутся в прошлом, а новая, современная инфраструктура аэропорта даст существенный импульс развитию транспортной, логистической и туристической отрасли Хабаровского края и Дальнего Востока страны», - отметил председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Напомним, что в прошлом году в аэропорту Хабаровск успешно продолжалась реализация комплексного плана развития. В том числе, в марте 2021 года был завершен первый этап реконструкции аэродромного комплекса – в эксплуатацию была введена взлетно-посадочная полоса №1, модернизированы рулежные дорожки, часть перрона и площадка для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Инфраструктуру аэродромного комплекса дополнили две аварийно-спасательные станции и другие объекты обеспечения полетов.

В июле прошлого года на территории аэропорта было закончено строительство логистического центра Почты России. Планируется, что полная технологическая интеграция ЛПЦ и аэропорта, схема которой реализуется в Хабаровске, будет осуществлена впервые в России.

Кроме того, в сентябре 2021 года в аэропорту Хабаровск началось строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий пропускной способностью до 1 млн пасс./год, который будет оснащен 2 телетрапами, 2 уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации. Проект реализуется с привлечением заемных средств ведущих организаций развития – ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ. Генеральный проектировщик проекта – ООО «Ди Би Си Консультантс», генеральный подрядчик строительства – ООО «Лимакмаращстрой».