Корабль "Прогресс МС-19" отправлен на общую сборку с ракетой-носителем

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается подготовка грузового корабля «Прогресс МС-19» разработки и производства РКК «Энергия» к пуску по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

10 февраля 2022 года, «Прогресс МС-19» в составе космической головной части прибыл в монтажно-испытательный корпус площадки № 31 на общую сборку с ракетой-носителем. Перед отправкой корабля с площадки 254 специалисты РКК «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили кантование в горизонтальное положение и ее погрузку в транспортный агрегат, предназначенный для перевозки головных частей с кораблями типа «Прогресс МС» и «Союз МС».

"Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» запланирован на 15 февраля 2022 года с космодрома Байконур. Программа полета корабля предусматривает двухсуточную схему сближения и доставку на борт МКС около 2 500 кг полезной нагрузки, включая топливо дозаправки, запасы воды и газов, а также различное оборудование и материалы для экипажа 66-й долговременной экспедиции", - говорится в сообщении.