Роскосмос пополнил группировку OneWeb еще 34 спутниками

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/
Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

В четверг, 10 февраля 2022 года, в 21:09:37 по московскому времени со стартового комплекса Гвианского космического центра выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б». Спустя 3,5 часа разгонный блок «Фрегат-М» успешно вывел на околоземную орбиту очередную партию из 34 спутников OneWeb. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло штатно. Все спутники OneWeb успешно выведены на заданные орбиты и взяты под управление. После завершения разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат», для которого это уже 106-й полёт, будет сведен с орбиты, и примерно на шестом часу полета его несгораемые элементы затопят в необитаемой части Индийского океана.

Запуск космических аппаратов выполнен в рамках контракта компании «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace в тесной кооперации с другими дочерними организациями Роскосмоса (Ракетно-космический центр «Прогресс», Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

Для компании OneWeb этот запуск стал тринадцатым, выполненным с использованием российских ракет-носителей «Союз-2» и вторым, выполненным из Гвианского космического центра. Пять запусков выполнялись с космодрома Байконур, еще шесть — с новейшего российского космодрома Восточный.

В настоящее время на околоземной орбите находятся уже 428 спутников связи OneWeb. Следующие на протяжении 2022 года миссии OneWeb, в которых также будет использоваться российская ракета-носитель «Союз-2», позволят компании OneWeb приступить к предоставлению услуг по всему миру уже в этом году.

Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.

Каждый из терминалов сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G. Будет использоваться лицензируемый диапазон радиочастот или, где будет иметься такая возможность, открытый для общего пользования диапазон радиочастот стандартов Wi-Fi, LТЕ или 5G.