Илон Маск заявил, что первый орбитальный полет ракеты-носителя Starship состоится в 2022 году

Starship
Фото с сайта spacex.com/starship
Starship
Фото с сайта spacex.com/starship

Создатель американской аэрокосмической компании SpaceX заявил об уверенности в проведении первого орбитального полета сверхтяжелой ракеты-носителя Starship, которая будет использована при высадке человека на Луну, в текущем году. Об этом пишет Интерфакс.

"Я уверен, что мы запустим (Starship - прим. ред.) на орбиту в этом году", - сообщил Маск в ходе презентации, посвящённой прогрессу работ над проектом Starship.

Ранее полет ракеты планировался на февраль 2022 года, однако из-за большого количества комментариев общественности по заявке SpaceX на получение лицензии для проведения запусков с космодрома компании в Техасе Федеральному управлению гражданской авиации США пришлось отложить дату оценки планируемого места запусков на риск создания опасности для окружающей среды и местной инфраструктуры до 28 февраля. Теперь самой ранней возможной датой полета, если компании будет выдана лицензия, называется март 2022 года.

По плану компании, двухступенчатая ракета-носитель должна стартовать с частного космодрома SpaceX в южном Техасе. Спустя несколько минут после запуска двигателей нижняя ступень-ускоритель Super Heavy должна отстыковаться от верхней, а затем упасть в Мексиканском заливе. В то же время верхняя ступень ракеты должна выйти на орбиту Земли и сделать вокруг нее один виток, после чего она вернется в атмосферу планеты и "приводнится" в Тихом океане.