Авиакомпания Smartavia показала рост операционных показателей по итогам 2021 года

фото авиакомпании Smartavia
фото авиакомпании Smartavia

Авиакомпания Smartavia продемонстрировала лучший показатель пунктуальности выполнения регулярных рейсов по итогам прошлого года. Согласно отчету компании OAG, глобального поставщика авиаданных, индекс задержек рейсов у Smartavia составил 11%. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

"В этом году мы планируем улучшить этот показатель, так как пунктуальность выполнения рейсов является неотъемлемой частью бизнес-модели Smartavia. Вместе с высоким показателем безопасности полетов и обновлением самолетного парка, это позволит нам и дальше сохранять позиции самой быстроразвивающейся низкобюджетной авиакомпании в России", - сказал исполнительный директор Smartavia Сергей Чернышев.

По данным Росавиации, Smartavia увеличила рост пассажирских перевозок в 2021 году на 221% по сравнению с годом ранее. Другой показатель – процент занятости кресел – увеличился на 11,2% за тот же период. Предварительные финансовые показатели прошлого года позволяют говорить о рентабельности перевозчика.

Авиакомпания также намерена в 2022 году значительно «омолодить» свой самолетный парк. Средний возраст авиалайнеров Smartavia в этом году составит менее 9 лет по сравнению с 25 годами в 2017. Программа развития компании предполагает снижение этого показателя до трех лет к 2025 года. Процесс «омоложения» парка связан с его пополнением новыми воздушными судами A-320neo, которые начнут поступать в авиакомпанию начиная с февраля этого года.

Smartavia планирует довести свой парк до 45 самолетов к 2025 году.

Недавний опрос часто летающих пассажиров, проведенный интернет-сервисом FrequentFlyers показал, что авиакомпания Smartavia вошла в тройку лучших авиакомпаний РФ на внутренних линиях.