Институт Роскосмоса разработал эксперимент по поиску ресурсов на Луне

ФГУП "ЦНИИмаш"
ФГУП "ЦНИИмаш"

Федеральная космическая программа России на 2016–2025 годы предусматривает запуск в 2024 году автоматической межпланетной станции «Луна-26», предназначенной для дистанционных исследований поверхности естественного спутника Земли с окололунной полярной орбиты. Среди задач станции — картографирование минералогического состава и картирование распределения водяного льда на Луне. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Разведка и определение свойств лунных ресурсов, а также оценка и контроль деятельности на Луне зарубежных государственных и частных космических аппаратов станут важными задачами для долгосрочной российской программы исследования и освоения «соседки» Земли. Одним из методов их выполнения является мониторинг лунной поверхности в инфракрасном диапазоне.

"Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал предложения по проведению эксперимента по определению свойств объектов на поверхности Луны с низкой отражательной способностью и размерами порядка нескольких сантиметров с помощью оптико-электронной аппаратуры инфракрасного диапазона на космическом аппарате с окололунной орбиты высотой 50–100 км. Дистанционное определение температуры, степени черноты и размера объектов позволит сделать предварительные выводы об их минералогическом составе, плотности и массе", говорится в сообщении.

Такую аппаратуру могут установить на следующий за «Луной-26» лунный орбитальный аппарат.

"По мнению российских учёных, перспективными участками для наблюдений в инфракрасном диапазоне являются лунные кратеры (к примеру, Шеклтон и Де Герлах), обладающие сильным перепадом высот и благоприятным диапазоном температур поверхности Луны", - отмечается в сообщении.