Грузопоток аэропорта Новый Уренгой вырос на 26%

фото аэропорта Новый Уренгой
фото аэропорта Новый Уренгой

Грузовой терминал аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») в 2021 году обработал 5,3 тыс. тонн груза и почты, это на 26% больше аналогичного показателя допандемийного 2019 года. Лидирующими направлениями грузового обмена стали Москва и Сабетта, почтового — Москва, Тюмень и Салехард. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Наибольшую долю обработанного груза в Новом Уренгое составили: промышленное оборудование, продукты питания и товары народного потребления. Более половины всех грузов через аэропорт Нового Уренгоя традиционно перевозится на грузовых воздушных судах Ил-76 и его модификациях. В труднодоступные регионы перевозки осуществляются на вертолетах Ми-8.

В прошлом году в аэропорту Нового Уренгоя были введены в эксплуатацию дополнительные отапливаемые складские площади (более 500 кв.м) и расширены зоны приема и выдачи, предполетного досмотра и хранения грузов. Таким образом, общая площадь грузового терминала увеличена более чем в три раза, до 730 кв.м. Новые мощности позволили оптимизировать работу грузового сектора авиаузла, повысить уровень сервиса и обработки грузов.