Поезда в северные терминалы Шереметьево запустят весной 2022 года

фото "Аэроэкспресс"
фото "Аэроэкспресс"

Поезда «Аэроэкспресса» к северным терминалам аэропорта Шереметьево В и С запустят в апреле-мае этого года, сообщили газете "Известия" три источника в операторе поездов и авиагавани.

Представитель РЖД подтвердил, что открытие нового ж/д вокзала в аэропорту и запуск поездов в северный терминальный комплекс (СТК) запланированы на весну этого года.

Состав будет, как обычно, следовать из Одинцово через Москву в старый терминал в южном терминальном комплексе (ЮТК). Затем он будет немного отъезжать назад, огибать летное поле справа и подъезжать к терминалу B. Источник в «Аэроэкспрессе» сообщил, что поезда будут ходить с таким же интервалом в 30 минут, частота движения сохранится на текущем уровне. Сегодня в аэропорт ежедневно ходят 34 пары составов.

В «Аэроэкспрессе» отметили, что «готовы запустить движение, как только будет завершено строительство и получены все допуски для организации пассажирских перевозок». В компании уточнили, что действующая остановка поезда в южной части аэропорта станет промежуточной, и добавили, что всё еще ждут от РЖД окончательный вариант схемы и расписания движения.

Сегодня добраться до терминалов B и С аэропорта, откуда рейсы выполняют «Аэрофлот» и «Россия», можно только на автотранспорте или на подземном шаттле под летным полем, который курсирует между южным и северным комплексами. Он состоит из четырех вагончиков, вмещающих до 27 человек, и рассчитан в основном на перевозку трансферных пассажиров. Но сегодня шаттлами пользуются все пассажиры без исключения. В пресс-службе Шереметьево сообщили «Известиям», что и после запуска поездов в СТК подземные шаттлы продолжат курсировать в текущем режиме. Сегодня их средняя загрузка составляет 35%.

Железнодорожный транспорт в крупнейший российский аэропорт будет пользоваться спросом при восстановлении объемов пассажиропотока после пандемии, отмечает директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. Пока Шереметьево отстает от доковидных показателей на 38% — в отчете за прошлый год значится, что аэропорт обслужил 30,9 млн человек против почти 50 млн в 2019 году.

Подробнее