"Газпром нефть" на треть увеличила объемы реализации авиатоплива по итогам 2021 года

"Газпром нефть" на треть увеличила объемы реализации авиатоплива по итогам 2021 года
фото "Газпромнефть-Аэро"
"Газпром нефть" на треть увеличила объемы реализации авиатоплива по итогам 2021 года
фото "Газпромнефть-Аэро"

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Аэро» —по итогам 2021 года увеличил реализацию авиатоплива на 28% — до 3,7 млн тонн. Этот показатель также превышает результат 2019 года. Объем розничных заправок «вкрыло» вырос на 29% и составил 2,4 млн тонн. Положительную динамику обеспечилрост реализации авиатоплива в крупнейших аэропортах России: на 30% в московском авиаузле, на 90% — в Санкт-Петербурге, на 27% и 69% — в Новосибирске и Екатеринбурге соответственно. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В 15 аэропортах России начала работу собственная блокчейн-платформа«Газпром нефти» для моментальной оплаты авиазаправки Smart Fuel. Цифровойсервис позволяет повысить эффективность финансовых операций и сократить время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд. Блокчейн-платформа «Газпром нефти» успешно прошла регистрацию в реестре российского программного обеспечения Министерства цифрового развития РФ.

В 2021 году «Газпром нефть» приступила к промышленному производству наОмском НПЗ реактивного топлива JET A-1 с высоким экспортным потенциалом.Поставки этого авиатоплива осуществляются в страны АТР, в том числе в Киргизию —в центральный аэропорт Манас.

«Расширение географии деятельности и укрепление долгосрочного сотрудничества с крупнейшими российскими и иностранными авиакомпаниями, наряду с быстрой реакцией на рыночные изменения, позволили нам не только вернуться к производственным показателям 2018-2019 гг., но и превзойти их. В среднесрочной перспективе мы рассчитываем на дальнейшее восстановление пассажирскихавиаперевозок и готовы обеспечивать наших партнеров авиатопливным сервисом в 328 аэропортах в 71 стране мира. Чтобы обеспечить устойчивость российскогоавиационного рынка и конкурентоспособность отечественных авиакомпаний, «Газпромнефть» инициировала создание Евразийского SAF-альянса — технологического союза разработчиков и производителей авиационного SAF-топлива с минимальным углеродным следом», - Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».