Губернатор Хабаровского края и генеральный директор Корпорации "Иркут" обсудили развитие гражданского авиастроения в регионе

фото ОАК
фото ОАК

В рамках программы испытаний на расширение сертификата типа, которые проводятся на Дальнем Востоке, самолет МС-21-300 прилетел в аэропорт города Хабаровска, сообщает пресс-служба ОАК.

В аэропорту воздушное судно посетили представители краевых властей во главе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, который высоко оценил уровень комфорта нового лайнера. «Мы заинтересованы в том, чтобы в обновленном аэропорту Хабаровска базировались новейшие российские лайнеры МС-21», – заявил глава региона.

Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) Андреем Богинским.

Губернатор предложил рассмотреть вопрос создания в регионе Центра подготовки летного состава для лайнеров SuperJet 100» и МС-21, которые в перспективе будут эксплуатироваться на Дальнем Востоке. В этой связи отмечалось, что в Хабаровске работает филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Стороны обсудили вопросы текущей загрузки и перспектив развития производственного центра Корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре, выпускающего самолеты SuperJet 100.

«В 2021 году Корпорация поставила 28 самолетов SuperJet 100, и мы планируем сохранить поставки в текущем году примерно на таком же уровне. В производстве находятся самолеты для авиакомпаний «Россия», Red Wings и «Азимут», а также для двух новых заказчиков – авиакомпании Дальневосточного федерального округа и Федерального медико-биологического агентства», – добавил глава Корпорации «Иркут», - сообщил Андрей Богинский.