ГК "Ростех", "Аэросвет" и Институт Дальнего Востока обсудили инновации в ССО и сотрудничество с Китаем

ГК "Ростех", "Аэросвет" и Институт Дальнего Востока обсудили инновации в ССО и сотрудничество с Китаем
фото компании "Аэросвет"
ГК "Ростех", "Аэросвет" и Институт Дальнего Востока обсудили инновации в ССО и сотрудничество с Китаем
фото компании "Аэросвет"

16 февраля состоялась стратегическая встреча представителей госкорпорации «Ростех», российского разработчика систем светосигнального оборудования «Аэросвет», Института Дальнего Востока РАН и Российско-китайского парка инноваций «Шелковый путь». Об этом сообщает пресс-служба компании «Аэросвет».

Стороны обсудили перспективы производства аэродромного оборудования совместно с Китаем, а также рассмотрели возможность создания Центра инновационных компетенций по работе с китайскими компаниями на базе технопарка «Полюс» («Ростех»).

Каширин Александр Иванович — заместитель председателя Научно-технического совета, руководитель Центра открытых инноваций ГК «Ростех» подчеркнул важность развития в России экосистемы по созданию, производству и выводу на рынок продуктов уровня глобальной разработки: «Концепция опережающего инновационного развития и технологического превосходства корпораций состоит из нескольких важных направлений. Во-первых, это правильное определение облика новых продуктов и вопросов, которые эти продукты должны решать. Во-вторых, развитие уникальных технологических компетенций. В-третьих, освоение систем управления внешними ресурсами, так как уровень аутсорса постоянно увеличивается».

В рамках данной концепции Александр Иванович и Олег Вениаминович Толстых, генеральный директор «Аэросвета», рассмотрели перспективы разработки в России инновационных лазерных курсо-глиссадных огней посадки воздушных судов, а также создание систем визуализации автоматической посадки воздушных судов и ПО для них.

Подобные технологии встречаются сейчас на Западе только в виде пробных запусков. Таким образом совместная деятельность в этом направлении Центра открытых инноваций ГК «Ростех» и электросветотехнической лаборатории «Аэросвета» открывает перспективы для вывода российских ССО на принципиально новый конкурентный уровень на мировой арене.

Помимо этого, стороны обсудили модернизацию существующих отечественных технологий в отрасли авиационного светосигнального оборудования. В частности, речь шла о работе над проектами и программными решениями ССО для аэродромов и вертолетных площадок на основе светодиодной продукции III поколения. Сотрудничество с китайскими специалистами в данном вопросе откроет широкие горизонты для развития производства аэродромного оборудования.