"А-Техникс" успешно прошел очередной плановый аудит EASA и получил одобрение на выполнение работ по кадмированию


Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» в очередной раз успешно прошёл плановый аудит Европейского агентства авиационной безопасности EASA (European Aviation Safety Agency), запланированный на 2022 год. Инспекторы полностью подтвердили соответствие деятельности провайдера требованиям сертификата Part-145, который дает право осуществлять техническое обслуживание воздушных судов европейской регистрации. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Надзорные аудиты со стороны EASA выполняются ежегодно. В 2021 году «А-Техникс» проходил аудит своей базы в Шереметьево, который в связи с короновирусными ограничениями был растянут по времени, и проходил в июне и ноябре. Сейчас провайдер прошел аудит, охватывающий в совокупности всю производственную деятельность по всем точкам базирования, сертифицированным по требованиям европейских авиационных властей. Представителями EASA были осмотрены производственные, складские и офисные помещения ангарных комплексов «А-Техникс» в аэропорту Шереметьево и Оренбурга, а также линейная станция технического обслуживания в Красноярске. Кроме этого, была проверена работа подразделений, профессиональная компетенция персонала и документы организации. В ходе работы инспекторов не было выявлено ни одного несоответствия требованиям сертификата Part-145.

Важно отметить, что в рамках аудита «А-Техникс» получил допуск на выполнение работ по кадмированию, суть которых заключается в нанесении тонкого слоя кадмия в качестве антикоррозийного покрытия на металлические детали воздушного судна. Для выполнения работ по кадмированию провайдер закупил специальное оборудование и провел обучение инженерно-технического персонала.

«Успешное прохождение очередного аудита EASA является свидетельством высокого уровня соответствия «А-Техникс» самым строгим требованиям безопасности в области выполнения технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Прошедшая процедура подтверждения сертификата стала уже седьмой с момента основания компании. Каждый раз «А-Техникс» демонстрирует высокий профессиональный уровень персонала и оснащенность материальной базы, что, безусловно, позволяет нам продолжать стабильное развитие», - отметил начальник службы по контролю и гарантии качества «А-Техникс» Павел Баранов.

Напомним, что сертификат одобрения Part-145 от Европейского агентства по авиационной безопасности «А-Техникс» получил в марте 2016 года, последовательно расширяя его как по типам воздушных судов, так и по глубине выполнения форм технического обслуживания. На сегодняшний день провайдер имеет право выполнять весь спектр ТО на самолетах Boeing 777, Boeing 747, Boeing 737NG и Airbus A320 с европейской регистрацией: от оперативного технического обслуживания до тяжелых форм C-check.