В центре Хруничева провели переборку ракет "Протон-М"

РН "Протон-М"
фото Роскосмоса
РН "Протон-М"
фото Роскосмоса

Центр Хруничева отозвал и перебрал все ракеты "Протон-М", на которых могли оказаться некачественные болты, сообщил во вторник журналистам гендиректор Центра имени Хруничева Алексей Варочко.

"Мы отозвали все машины, которые были изготовлены и сделали переборку всех машин, которые мы отозвали... Мы произвели замену всех комплектующих, того крепежа, на тех комплектующих", - сказал Варочко.

По словам гендиректора предприятия, речь идет о перекаленных метизах.

Летом 2020 года в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что все находившиеся на космодроме Байконур ракеты-носители "Протон-М", в которых обнаружили бракованные комплектующие 2015-2016 годов производства, возвращены в Москву для ремонта.

В марте 2020 года генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко сказал, что запуск "Экспрессов" отложен из-за необходимости замены некачественных комплектующих в "Протоне", обнаруженных на космодроме Байконур. По данным газеты "Ведомости", речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты.

В апреле генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.