США перебросят до восьми самолетов F-35 из Германии на восточный фланг NATO

Истребители F-35
Фото 419-го истребительного крыла ВВС США
Истребители F-35
Фото 419-го истребительного крыла ВВС США

Соединенные Штаты перебросят до 800 военнослужащих из Италии в страны Балтии, а также до восьми самолетов F-35 из Германии на восточный фланг NATO. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби, передает ТАСС.

По его словам, президент США Джо Байден во вторник дал Пентагону указание передислоцировать часть сил США в Европе. "В их число входит оперативная группа пехотного батальона численностью около 800 человек, которая будет переброшена из Италии в Балтийский регион", - сказал Кирби. Он добавил, что из Германии на восточный флаг NATO будут переброшены восемь самолетов F-35 и дивизион штурмовой авиации в составе 20 вертолетов AH-64. Группа из 12 вертолетов AH-64 будет перемещена из Греции в Польшу.

Пресс-секретарь Пентагона отказался сообщить, кто, по мнению Пентагона, стоит за новой кибератакой на Украине.

"Я не думаю, что мы в том положении, чтобы говорить о том, кто стоит за этими перебоями", - сказал Кирби. При этом он отметил, что США предоставляют Украине помощь в вопросах, связанных с обеспечением кибербезопасности. "Я не буду выходить за рамки этого в плане этих конкретных атак. У нас сейчас нет возможности соотнести их с каким-то конкретным субъектом", - продолжил он, утверждая при этом, что в целом "перебои в киберпространстве - это часть российской тактики".