Дмитрий Рогозин заявил, что сотрудничество России и США необходимо для безопасной эксплуатации МКС

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Сотрудничество России и США в космосе необходимо для безопасной эксплуатации МКС, в случае его прекращения станция может сойти с орбиты, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет Интерфакс.

"Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасёт МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или Европы? Еще есть вариант падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай", - сообщил Рогозин в Telegram.

"Над Россией МКС не летает, поэтому все риски - ваши", - заявил Рогозин.

Он отметил, что коррекция орбиты станции производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей "Прогресс МС".

Глава "Роскосмоса" также заявил, что новые санкции со стороны США не нанесут сильного вреда российской космической отрасли.

"Вы хотите перекрыть нам доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения? Так вы это уже сделали вполне официально в 2014 году. Как вы заметили, мы, тем не менее, продолжаем делать свои космические аппараты. И будем их делать, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя", - сообщил Рогозин.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что действия Вашингтона и его союзников, как ожидается, остановят более половины всего российского импорта в сфере высоких технологий. По мнению президента, это серьезно повлияет на космическую отрасль РФ, включая российскую космическую программу.

Ранее Рогозин заявлял, что заключение нового контракта между OneWeb и "Роскосмосом" на запуск спутников может быть сорвано из-за санкций США.

Первый замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников сообщал, что "Роскосмос" столкнулся с отказом некоторых компаний от поставки комплектующих. Он также сообщил, что "Роскосмос" не может выполнить в срок ряд госконтрактов из-за ограничения доступа к критически важным технологиям, которое вызвано американскими санкциями.

По его словам, это "сказывается негативно на экономике предприятия и на экономике корпорации в целом".

Несколько российских космических предприятий, среди них самарский РКЦ "Прогресс" и "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США. Это означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам "черного списка".

Глава "Роскосмоса" назвал санкции в отношении космических предприятий - РКЦ "Прогресс" и ЦНИИмаш - незаконными.