Ирландский лизингодатель AerCap объявил о разрыве сотрудничества с авиакомпаниями России


Ирландский лизингодатель AerCap объявил о прекращении сотрудничества с российскими авиакомпаниями в связи с санкциями ряда стран против РФ.

"Европейский союз, Соединенные Штаты и другие страны ввели широкий набор санкций против России. Эти санкции включают запрет на поставку самолетов и авиационных компонентов российским организациям или для использования в России. AerCap намерена полностью соблюдать все применимые санкции, которые потребуют от нас прекращения нашей лизинговой деятельности с российскими авиакомпаниями", — говорится в сообщении AerCap, опубликованном на сайте Ирландской фондовой биржи в понедельник.

На конец прошлого года около 5% балансовой стоимости парка воздушных судов компании приходилось на самолеты в лизинге у российских авиакомпаний, отмечается в сообщении.

"Если наши арендаторы не будут сотрудничать в возврате наших самолетов после прекращения аренды, мы можем столкнуться с препятствиями и, скорее всего, понесем значительные расходы и расходы при возврате имущества", — сказано в сообщении AerCap.

По данным, среди клиентов ирландской компании — авиакомпании группы "Аэрофлот" и S7.