На космодроме Байконур собрана ракета под коммерческий пуск

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса
Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

На космодроме Байконур 27–28 февраля 2022 года специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и филиала Ракетно-космического центра «Прогресс» (оба предприятия Роскосмоса) проводили общую сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б» и коммерческих космических аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В ходе предстартовых работ в воскресенье, 27 февраля, была состыкована космическая головная часть (разгонный блок «Фрегат» и аппараты под створками обтекателя) с третьей ступенью ракеты «Союз-2.1б». В понедельник эту сборку пристыковали к «пакету» носителя (состоящего из первой и второй ступеней). По окончании операции выполнена сборка электрических соединений и смонтированы трубопроводы для термостатирования.

"Сейчас ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат перед вывозом на стартовый комплекс. На 1 марта запланировано проведение заседания комиссии о её готовности к вывозу на стартовый комплекс «Восток» площадки № 31", - говорится в сообщении.

Первый коммерческий пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» в 2022 году запланирован в 01:41:02 по московскому времени 5 марта.