Ingenuity совершил двадцатый полет

фото NASA
фото NASA

Первый внеземной дрон Ingenuity смог самостоятельно очистить узлы автомата перекоса от пыли, попавшей туда во время недавней пылевой бури. Заодно дрон получил обновление программного обеспечения навигационной камеры и совершил двадцатый по счету полет, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

Первоначально предполагалось, что Ingenuity совершит всего пять пробных полетов на Марсе за один месяц, однако аппарат работает на Красной планете уже почти год и совершил 20 полетов. Специалисты пока не стали ограничивать срок его работы в качестве аэрофоторазведчика для марсохода Perseverance.

В январе этого года дрон пережил свою первую крупную пылевую бурю, совершив после нее девятнадцатый по счету полет. Однако в ходе анализа состояния аппарат были выявлены две проблемы: загрязнение пылью объектива навигационной камеры, особенно по периферии поля зрения, и узлов автомата перекоса. Тем не менее, найти решения проблем удалось. Дрон получил обновления программного обеспечения камеры, которое позволяет игнорировать определенные области снимков и не использовать их для поддержания ориентации во время полета изображения. Что же касается винтов дрона, то инженеры провели пробную процедуру покачивания сервоприводов, что позволило вытрясти пыль и песок из узлов автомата перекоса.

25 февраля 2022 года Ingenuity совершил двадцатый по счету полет, преодолев за 99,98 секунды 62 метра, двигаясь со скоростью 4,4 метра в секунду. Цель этого и будущих полетов заключается в прибытии на первую взлетную площадку, где его первоначально высадил ровер.