Преподаватели московских колледжей учатся в Производственно-учебном центре авиационного комплекса Ростеха

фото ОДК
фото ОДК

В Производственно-учебном центре авиационного комплекса Ростеха на базе ПАО «ОДК-УМПО» прошли очное обучение сотрудники московских колледжей. Методисты, преподаватели и мастера производственного обучения познакомились с актуальными требования подготовки будущих специалистов для двигателестроения. До 31 марта обучение продолжится в заочном формате, сообщает пресс-служба ОДК.

Образовательная программа предназначена для применения опыта работы Производственно-учебного центра при взаимодействии с образовательными учреждениями. Занятия провели мастера производственного обучения и преподаватели центра — высококвалифицированные сотрудники с опытом работы на производстве, в том числе прошедшие в 2019 году профессиональную подготовку в образовательном центре BBW в Германии.

В рамках курса рассматривались особенности работы по практикоориентированной системе дуального обучения, при которой изучению теории в колледже отводится 30% времени, а практическим занятиям в условиях, максимально приближенных к реальному производству, — 70%.

«Курс рассчитан на педагогов профильных для машиностроения учебных заведений, в первую очередь тех, которые готовят кадры для двигателестроительной отрасли. У ОДК-УМПО есть успешный опыт продуктивного взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования, который мы готовы передавать коллегам», – поясняет заместитель управляющего директора – директор по персоналу ПАО «ОДК-УМПО» Николай Лютов.

Очное обучение проходило в рамках первого этапа образовательной программы «Основы деятельности мастера производственного обучения по программе дуального обучения». Мастера и преподаватели в заочном формате будут готовить проекты, после защиты которых получат удостоверения о повышении квалификации.

Участники программы ознакомились с планированием и организацией учебного процесса, а также разработкой программ профессионального образовательного модуля, обсудили с преподавателями центра вопросы оценки результатов обучения, в частности, независимой оценки квалификации.