США разрешат перевозчикам из России забрать свои самолеты

Минтранс США
Фото с сайта facebook.com/USDOT
Минтранс США
Фото с сайта facebook.com/USDOT

Минтранс США разрешил российским перевозчикам запрашивать вылет из страны, если их самолеты оказались в Штатах после вступления в силу решения о закрытии воздушного пространства, для находящихся в полете рейсов сделают исключение до 05:00 мск четверга. Об этом пишет Прайм.

"Затронутые инструкцией операции, которые уже выполняются, освобождаются от исполнения приказа до 21:00 по восточному поясному времени 2 марта (05.00мск, 3 марта)", — говорится в сообщении.

Распоряжение о запрете на использование российскими самолетами воздушного пространства США вступает в силу сразу после опубликования, говорится в документе.

"Перевозчики или операторы, чьи самолеты находятся на территории США могут запросить разрешение у министерства на проведение некоммерческой транспортации, которая потребуется их самолетам для вылета из США", — говорится в сообщении.

Также исключения могут быть сделаны для гуманитарных и спасательных операций, указывает ведомство. Согласование требуется в каждом конкретном случае, говорится в сообщении.