Ryanair прогнозирует рост цен на авиабилеты летом 2022 года

Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com
Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com

Ирландская Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, прогнозирует повышение тарифов летом этого года на фоне роста цен на нефть из-за конфликта на Украине, сообщает BBC. Об этом пишет Интерфакс.

С началом военной операции РФ на Украине стоимость нефти выросла до многолетних максимумов, что отражается на ценах на авиатопливо.

Ryanair в значительной степени защищена от повышения цен благодаря долгосрочным контрактам на поставки 80% используемого топлива, приводит слова CEO авиаперевозчика Майкла О'Лири BBC. Эти контракты заключены до 2023 года. Однако из-за роста цен на оставшиеся 20% топлива дополнительные расходы составят около 50 млн евро, ожидает компания.

О'Лири прогнозирует, что цены на авиабилеты в пиковые месяцы — с июня по сентябрь — будут на 10-15% выше, чем до пандемии коронавируса.

С аналогичным предупреждением ранее выступил глава британского подразделения французской Air France-KLM Фахми Махджуб. По его словам, значительно выросли расходы авиакомпании на топливо и аэропортовые сборы, из-за этого повышение цен на билеты "совершенно неизбежно".