Запуск "Союза-2.1б" с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Байконур отменили

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к запуску спутников OneWeb с космодрома Байконур, который планировался на 5 марта. Об этом пишет ТАСС.

"Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и стран - членов НАТО, в связи с тем, что британское правительство, которое ведет сейчас антироссийскую кампанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса, вернуть в технический комплекс, космические аппараты разместить в монтажно-испытательном корпусе на консервацию", - сказал Рогозин на госкомиссии, которая транслировалась на сайте Роскосмоса.

Ранее глава Роскосмоса сообщал, что пуск не будет осуществлен, если госкорпорация не получит гарантии по использованию британских спутников только в гражданских целях. Еще одним условием был выход правительства Великобритании из состава акционеров OneWeb.

В свою очередь генеральный директор АО "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов сообщил, что в четверг во второй половине дня был получен ответ. "Партнеры считают, что гарантий, данных четыре года назад, достаточно. Мы убеждены, что наше требование правомерно и гарантии уже неактуальны в связи с существенным изменением обстоятельств", - отметил он.

Пуск ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb с Байконура был запланирован на 5 марта в 01:41 мск. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Все спутники группировки, которые сейчас находятся на орбите, были выведены российскими ракетами "Союз".