Китайская космическая станция примет шесть астронавтов до конца 2022 года

Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA
Модель станции "Тяньгун"
фото CMSA

Ожидается, что к концу 2022 года космическая станция Китая примет экипажи двух космических кораблей, состоящих из шести астронавтов. Об этом сообщил главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин, передает Синьхуа.

По его словам, экипаж пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" находится на орбите 140 дней. Члены экипажа чувствуют себя хорошо и на данный момент выполнили все запланированные, а также дополнительные задачи, которые возникают по мере необходимости. Ожидается, что они вернутся на Землю в середине апреля.

В этом году Китай планирует запустить два лабораторных модуля для своей космической станции, два пилотируемых корабля и два грузовых корабля. Экипаж "Шэньчжоу-14" станет свидетелем прибытия двух лабораторных модулей во время своего пребывания на орбите, отметил Чжоу Цзяньпин, который также является членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 13-го созыва - высшего политического консультативного органа страны.

Экипаж "Шэньчжоу-15" отправится на космическую станцию до конца этого года и присоединится к экипажу "Шэньчжоу-14". К тому времени космическая станция будет состоять из трех модулей, двух пилотируемых космических кораблей и одного грузового корабля и иметь общую массу около 100 тонн, указал Чжоу Цзяньпин.

По его словам, на борту космической станции будет размещено большое количество устройств, предназначенных для проведения космических экспериментов высокого уровня, которые охватят такие сферы науки, как наука о жизни, биологические науки, материаловедение, наука о горении, наука о жидкости в условиях невесомости и фундаментальная физика.