Правительство внесло в Госдуму проект о поддержке транспортной отрасли

Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство внесло в Госдуму законопроект о поддержке транспортной отрасли, предложенные меры касаются гражданской авиации, морского и внутреннего водного транспорта, а также железнодорожного и автомобильного транспорта, столкнувшегося с санкционным давлением западных стран, сообщили в пресс-службе кабмина. Об этом пишет РИА Новости.

Изменения позволят обеспечить бесперебойную работу транспортной отрасли, отметили в пресс-службе. "В документе прописаны нормы, позволяющие регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности. Эта мера поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных воздушных судов и даст возможность эксплуатировать их на внутренних линиях", - говорится в сообщении.

Также правительство получит право ограничивать заход иностранных морских судов из перечня недружественных стран в российские порты и на внутренние водные пути. Кроме того, законопроектом предусмотрена отсрочка проведения сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, что позволит компаниям перераспределить финансовые средства в текущих условиях.