ACI's Airport Service Quality признал Домодедово лучшим аэропортом Европы

Фото аэропорта "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"

Международный Совет Аэропортов (ACI World) назвал Московский аэропорт Домодедово лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек в 2021 году, сообщает пресс-служба аэропорта.

В 2021 году по-прежнему действовали ограничения летной программы из-за распространения коронавирусной инфекции, но несмотря на это аэропорт Домодедово, как и авиация в целом, двигался по пути восстановления — появлялись новые сервисы для пассажиров, улучшалась инфраструктура, открывались новые виды бизнеса.

В прошлом году было возобновлено авиасообщение с курортными городами Египта. Домодедово начал сотрудничать с новыми авиакомпаниями — Air Cairo и AlMasria, которые выполняют полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Авиакомпании-партнеры возобновляли регулярные рейсы из воздушной гавани: SriLankan Airlines — в Коломбо, авиакомпания Uzbekistan Airways начала выполнять полеты в Ташкент, Бухару, Наманган, Фергану, Ургенч, Термез, Нукус, Air Manas — в Бишкек.

Летом 2021 года в аэропорту Домодедово открылся новый терминал «Аэроэкспресса», который соединен пешеходной галереей со зданием аэровокзала.

Воздушная гавань первой среди аэропортов России начала предоставлять Сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19 на русском, английском, немецком и французском языках, а также Паспорт Вакцинации в соответствии со стандартами ВОЗ.

В 2021 году на 11% увеличилось количество коммерческих объектов в терминале аэропорта — открылись новые кафе и рестораны, а также торговые точки.

Фабрика бортового питания Московского аэропорта Домодедово вышла в ритейл. Теперь готовая продукция предприятия продается в супермаркетах торговой сети «Перекрёсток» в Москве и области, а также в онлайн-ритейлере «Самокат». Завтраки и перекусы можно заказать на маркетплейсах Wildberries и OZON.

По оценке Европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe), в I кв. 2021 года Домодедово стал второй самой загруженной воздушной гаванью Европы. В августе аэропорт обновил исторический максимум по этому показателю на внутренних воздушных линиях, а по итогам года вошел в пятерку самых загруженных воздушных гаваней Европы.

Награда лучшего аэропорта Европы присуждается по результатам опроса ACI's Airport Service Quality (ASQ) — признанной во всем мире глобальной программы сравнительного анализа, которая оценивает удовлетворенность пассажиров во время их путешествия через аэропорт. В 2021 году ASQ провела более 370 000 подробных опросов пассажиров в ходе которых 88 аэропортов по всему миру получили 111 наград. Опрос охватывает ключевые индикаторы: доступность регистрации, безопасность, прохождение паспортного контроля, предоставление услуг пассажирам, навигация, санитарные меры профилактики.