Лизинговые компании могут потерять $10 млрд из-за отказа России возвращать самолеты


Убытки западных лизинговых компаний из-за возможного отказа России возвращать арендованные самолеты могут достигнуть $10 млрд, пишет The Times. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

У российских авиакомпаний находится около 450 самолетов, взятых в лизинг у западных компаний. В соответствии с введенными против России санкциями, лизинговые договоры должны быть прекращены 28 марта. Сообщалось, что российские власти собираются насильно удерживать арендованные самолеты на территории РФ. Вчера российское правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий регистрировать права на находящиеся в лизинге иностранные самолеты.

По подсчетам, сильнее всего может пострадать крупнейший лизингодатель мира — AerCap, у российских авиакомпаний находится 152 принадлежащих ему самолета. В конце февраля компания объявила об остановке работы в России. Другие лизинговые предприятия, у которых арендуют самолеты российские авиакомпании,— SMBC, Avolon Aerospace и Carlyle Aviation.

По мнению экспертов, удержание арендованных самолетов в России может привести к длительным тяжбам, в том числе между лизингодателями и страховыми компаниями, а также к росту страховых платежей в этой сфере и переоценке уровня рисков данного рынка.