Росавиация и авиакомпании корректируют расписание полетов с упором на регионы

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Росавиация и авиакомпании корректируют расписание полетов с упором на российские регионы, сообщил статс-секретарь, замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев. Об этом пишет Прайм.

В ходе пленарного заседания в пятницу сенатор от Томской области Виктор Кресс пожаловался на небольшое количество авиарейсов из Москвы в регион, а также неудобное расписание полетов для пассажиров.

"Несколько месяцев назад при формировании зимнего расписания полетов "Аэрофлот" резко сократил количество ежедневных полетов из Москвы в половину регионов России", — сказал парламентарий.

Он отметил, что в Томск вместо двух ежедневных рейсов остались три рейса в неделю. "Мотив — надо качественно обслужить полеты в зарубежные страны", — сказал сенатор.

Он задал Звереву вопрос, что сейчас мешает восстановить количество полетов по стране.

Кроме того, помимо городов-миллионников для большинства российских городов расписание полетов крайне неудобно для пассажиров, сказал законодатель. "Практически все вылеты из Москвы в ночь, из регионов — рано утром", — пояснил он.

Сенатор спросил замминистра, можно ли ожидать, что ситуация изменится.

"В настоящее время Росавиацией совместно с авиакомпаниями осуществляется корректировка зимнего расписания и проект летнего расписания (полетов), безусловно, с упором на регионы", — сказал Зверев.

"И предложения сенатора Кресса будут учтены?" — поинтересовалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Так точно", — подтвердил замминистра.