"Роскосмос" прорабатывает новые варианты эксплуатации МКС

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

"Роскосмос" прорабатывает новые варианты дальнейшей эксплуатации Международной космической станции (МКС), расходы на нее приходится регулярно пересматривать, так как проект подвержен влиянию внешних обстоятельств, в том числе внеотраслевых, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Дмитрий Струговец.

Ранее "Роскосмос" определил новые приоритеты в области космических проектов. В частности, госкорпорация объявила о планах оптимизировать затраты на реализацию проекта МКС.

"Прорабатываются различные варианты дальнейшей эксплуатации российского сегмента Международной космической станции, в том числе в рамках складывающихся новых условий международной кооперации", - сказал Струговец.

"Стоит заметить, что, как практически любой большой проект, МКС подвержена влиянию внешних, внеотраслевых обстоятельств, поэтому расходы на её обслуживание подлежат регулярному пересмотру", - добавил он.

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на днях сообщил, что госкорпорация направит письменные требования NASA, Канадскому и Европейскому космическим агентствам о снятии с входящих в нее предприятий незаконных санкций.

Позднее он уточнил, что в письмах содержатся предложения инициировать внутригосударственную проработку вопроса снятия санкций с российских предприятий и сообщить о принятом решении до конца марта. После этого Россия примет решение по срокам завершения нашего сотрудничества на МКС.