Китай продвигает строительство кластера аэропортов Чэнду-Чунцин

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китай ускорит строительство кластера аэропортов мирового класса для развития экономического кольца Чэнду-Чунцин на юго-западе страны. Об этом сегодня сообщило Управление гражданской авиации КНР, пишет Синьхуа.

Экономическое кольцо Чэнду-Чунцин - это еще одна важная стратегия регионального развития, следующая за регионом Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельтой реки Янцзы и районом Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь.

"Создание кластера аэропортов является важнейшей задачей для строительства экономического кольца", -- заявил представитель ведомства Сунь Вэньшэн. В настоящее время аэропорты в данном регионе не имеют достаточной пропускной способности для обслуживания международных рейсов, отметил он.

К 2025 году в состав кластера войдут 12 аэропортов с пропускной способностью в 210 млн пассажиров и 3,7 млн тонн карго в год, которые ежегодно будут обслуживать 1,5 млн рейсов, следует из опубликованного управлением циркуляра.

А к 2035 году будет полностью сформирован удобный, безопасный, интеллектуальный, зеленый и высокоэффективный кластер аэропортов, который будет способствовать экономическому развитию экономического кольца Чэнду-Чунцин, говорится в документе.

Согласно циркуляру, также будут предприняты усилия в таких областях, как строительство малых и средних аэропортов, управление воздушным движением, услуги гражданской авиации, воздушная логистика и рыночное сотрудничество.