На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя "Союз-2.1а"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Накануне состоялся её вывоз на стартовый комплекс площадки № 31 («Восток»), после чего специалисты Роскосмоса провели работы по графику первого стартового дня. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В среду подготовка к пилотируемому пуску продолжится. По графику второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка», затем — просмотр телеметрической информации. Во второй половине дня пройдут генеральные испытания ракеты-носителя «Союз-2.1а», в ходе которых имитируется старт и её полёт до отделения корабля на целевой орбите.

"В это же время в Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина продолжается подготовка основного и дублирующего экипажей. В рамках подготовительной программы с космонавтами Роскосмоса проводятся занятия по бортовой документации и баллистике предстоящего полета, а также практические занятия по работе с фотоаппаратурой. Кроме того, в программе присутствует тренировка по взаимодействию экипажа корабля с Поисково-спасательной службой. Традиционно основной и дублирующий экипажи ежедневно занимаются подготовкой к факторам космического полета и проходят медицинский осмотр", - говорится в сообщении.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21) запланирован на 18 марта 2022 года в 18:55:19 по московскому времени. Полёт к Международной космической станции пройдет по двухвитковой схеме, первая стыковка к узловому модулю «Причал» запланирована в 22:05 мск.

"Впервые за время существования Международной космической станции в экипаж «Союза» вошли три российских профессиональных космонавта — Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Все они выпускники Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. В связи с этим Госкорпорацией «Роскосмос» принято решение назвать предстоящий запуск «Бауманским стартом»", - отметили в пресс-службе.