Аэропорт Шереметьево оптимизировал операционную деятельность

Терминал Е аэропорта "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Терминал Е аэропорта "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Международный аэропорт Шереметьево в период существенного снижения производственной загрузки из-за вводимых ограничений в сфере международных авиационных перевозок разработал комплекс антикризисных мер во всех сферах деятельности группы компаний МАШ.

Основная задача на данном этапе - это максимально сохранить производственный потенциал компании для обеспечения бесперебойной штатной работы в текущих условиях, а в перспективе – для обеспечения восстановления и дальнейшего наращивания объёмов пассажирских и грузовых перевозок.

Для поддержания сбалансированной работы аэропорта руководство Шереметьево предприняло ряд управленческих решений: приостановлены инвестиционные проекты; существенно сокращены все непроизводственные расходы; перераспределены производственные ресурсы и оптимизированы технологические процессы; временно выведены из эксплуатации Терминал E, Терминал D (с 15 марта) и ВПП-3 до соответствующего восстановления объема пассажирских перевозок и интенсивности взлетно-посадочных операций; временно изменен график движения поездов Межтерминального перехода: с 15.03.2022 г. между станциями «Шереметьево 1» и «Шереметьево 2» курсирует один из двух поездов; руководство аэропорта осуществляет постоянный мониторинг текущей ситуации и продолжает оперативно реагировать на изменения обстановки.

Обслуживание пассажиров в Терминале D временно приостановлено с 15.03.2022 г. в связи с вынужденными ограничениями в сфере международных авиаперевозок в рамках программы оптимизации и концентрации производственной деятельности в Северном терминальном комплексе (Терминалы В и С). Перевод рейсов авиакомпаний из Терминала D осуществлен в Терминалы B и С.

Международные рейсы авиакомпаний Belavia (на вылет), «Авиакомпания Армения», Vietnam Airlines, Corendon Airlines, Korean Air, MIAT Mongolian Airlines, «Аэрофлот» (рейсы в ЕАЭС), Cham Wings Airlines, Air India, Air Serbia на прилет и на вылет из Терминала D переведены в Терминал С.
Внутренние рейсы авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Ямал», «Икар», Nordwind Airlines, «Северсталь» и рейсы авиакомпании Belavia на прилет обслуживаются в Терминале В.

Многоуровневый паркинг и движение на привокзальной площади Терминала D временно закрыты.

Вся сопутствующая инфраструктура для специальных категорий пассажиров (ПОВЗ, пассажиры с детьми) доступна в Терминалах B и С. Круглосуточно открыты просторные оборудованные комнаты матери и ребенка и специализированные залы повышенной комфортности «Меркурий» и «Орион» для ПОВЗ. К услугам деловых путешественников в Северном терминальном комплексе функционируют современные бизнес-залы (в Терминале С – «Лисицкий», в Терминале В – «Рублев») и ВИП-залы.

Подробнее