На космодроме Байконур завершается подготовка к пуску ракеты-носителя "Союз-2.1а"

Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/
Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

На стартовом комплексе площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур завершается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21), который запланирован на 18 марта 2022 года. Сегодня — резервный день в подготовке ракеты космического назначения. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Накануне прошли работы по графику второго стартового дня. Их итогом стали генеральные испытания — проверка функционирования всех систем комплекса с имитацией отрыва ракеты «Союз-2.1а» от стартового устройства и её полёта. Сегодня проводятся работы по графику резервного дня: проливки системы заправки перекисью водорода, а также доукладка в корабль доставляемого на Международную космическую станцию оборудования.

"Днём на Байконуре состоится заседание Государственной комиссии, где окончательно будут утверждены составы основного и дублирующего экипажей 67-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, после чего космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина примут участие в предстартовой пресс-конференции. Прямая трансляция начнётся в 17:30 мск на сайтах Госкорпорации «Роскосмос» и Центра подготовки космонавтов", - говорится в сообщении.