Ракета SLS с кораблем Orion покинула цех перед тестовым запуском к Луне

Корабль Orion
Фото с сайта nasa.gov
Корабль Orion
Фото с сайта nasa.gov

Сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) и космический корабль Orion готовы к очередным предполетным испытаниям. Об этом сообщило руководство NASA в пятницу, 18 марта, во время прямой трансляции на официальном сайте. Об этом пишет газета "Известия".

«Это самая мощная ракета в мире. Orion полетит дальше, чем какой-либо из космических кораблей, созданных руками человека, и будет находиться в космосе без стыковки к космической станции дольше, чем любой космический корабль, предназначенный для людей», — сказал глава ведомства Билл Нельсон на церемонии вывоза аппарата из производственного цеха.

Кроме того, Нельсон отметил, что во время испытательных полетов миссии «Артемида» на борту будут находиться несколько манекенов: Зоха и Хельга — для изучения уровня радиации, а также Кампос, через которого будут отслеживать обстановку внутри корабля. Пилотируемый полет запланирован на 2024 год.

Лунная программа NASA под названием «Артемида» предусматривает три полета к Луне, на третьем этапе планируется высадка на естественном спутнике Земли. Цель миссии — высадка людей на Луне с помощью космического корабля «Орион». NASA намерена завершить программу к 2025 году, однако не исключает возможных задержек или переносов.