Учёные обсудили российские научные проекты на Совете РАН по космосу

Фото с сайта iki.rssi.ru
Фото с сайта iki.rssi.ru

В четверг, 17 марта 2022 года, в Российской академии наук прошёл Совет по космосу, в ходе которого учёные обсудили реализацию российских научных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН, академик Рашид Сюняев подвёл итоги работы телескопа eROSITA на борту российской астрофизической космической обсерватории «Спектр-РГ», созданной при участии Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

По его словам, за 2,5 года рентгеновский телескоп сделал четыре полных обзора неба, пятый обзор был прерван при выполнении 38 % от плана 26 февраля по решению Германского центра авиации и космонавтики в рамках антироссийских санкций.

«Это гигантская потеря для немецкой науки... Люди радовались, шли первоклассные данные, которых нет ни у кого в мире, — сказал учёный. — Как только немножко успокоится международная ситуация, я думаю, что этот телескоп будет включён. И громадное спасибо нашей промышленности, что прибор каждый день передаёт данные о том, живы ли у него детекторы, и есть небольшое электропитание».
Тем не менее Рашид Сюняев отметил, что обработка уже полученных с телескопа eROSITA данных российскими учёными займёт несколько лет.

Заместитель директора по научной работе ИКИ РАН Александр Лутовинов сообщил, что телескоп ART-XC на «Спектре-РГ» продолжает наблюдения неба в рентгеновском диапазоне.

«Если сравнивать его с одноклассниками, то есть инструментами, работающими в жёстком рентгеновском диапазоне, то мы за год увидели столько, сколько другие десятилетиями строили такие карты», — отметил учёный.
По его словам, после отключения телескопа eROSITA была срочно сформирована новая программа для телескопа ART-XC, которая рассчитана на год. Она включает глубокий обзор галактической плоскости, наблюдение наиболее интересных областей неба и объектов, транзиентных источников и миллисекундных пульсаров. Как пояснил Александр Лутовинов, эта программа изначально планировалась в 2024 году.

Заведующий лабораторией ИКИ РАН Николай Семена рассказал о создании прибора «Монитор всего неба», предназначенного для высокоточного измерения космического рентгеновского фона. По его словам, испытания научной аппаратуры завершены, и 16 марта 2022 года она доставлена в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» (входит в Роскосмос) для отправки на Международную космическую станцию.

Как отметил учёный, институт также ведёт разработку перспективного прибора МВН-М2 для отработки элементов рентгеновской навигации.