"Аэрофлот" приостановил платный доступ в интернет на борту 50 самолетов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

«Аэрофлоту» пришлось отказаться от предоставления платной услуги доступа в интернет во время полета на борту 50 самолетов, рассказали РБК один источник в авиакомпании и два источника, близких к ней.

В начале марта интернет еще был, но сейчас такая возможность действительно отключена, подтверждает один из собеседников. По словам второго источника, оборудование выключили около недели назад, так как оно требует поддержки со стороны производителей, постоянного обновления программного обеспечения. Но из-за санкций такие обновления перестали поступать, добавляет он.

Еще недавно услуга «Интернет на борту», позволяющая пассажирам пользоваться Wi-Fi-доступом в интернет во время полета, была доступна на 66 самолетах компании, отмечает источник в «Аэрофлоте». Такую услугу можно было купить на 25 Airbus 320/321, 22 Boeing 777, 12 A330 и семи A350. На 31 самолете выход в интернет предоставляла швейцарская компания Sitaonair, на 35 — российский оператор спутниковой связи «Стэкком».

Пока приостановка платной услуги по доступу в интернет через Wi-Fi касается самолетов, на которых используются решения Panasonic и Thales, на 16 самолетах возможность выхода в интернет остается, уточняет собеседник. Какое оборудование установлено на этих машинах, он не называет. Сейчас, по данным сайта «Аэрофлота», интернетом действительно можно воспользоваться на 16 самолетах Airbus A320/321.

1 февраля пресс-служба авиакомпании сообщала, что в течение 2021 года доступ к интернету появился на 34 самолетах Airbus семейства А350, А320neo и А320ceo. Кроме того, сервис должен появиться еще на семи лайнерах A350, которые в 2022 году пополнят парк авиакомпании, анонсировала пресс-служба.

По данным компании, «Аэрофлот» — единственный российский авиаперевозчик, предоставляющий доступ к высокоскоростному интернету на борту. «Авиакомпания считает эту услугу обязательной составляющей современного клиентского сервиса и в перспективе планирует оснастить системой широкополосного доступа в интернет весь парк воздушных судов», — сообщала пресс-служба. Всего у «Аэрофлота» 187 самолетов, большую часть составляют лайнеры семейства Airbus А320, Boeing 737-800 и Boeing 777-300ER.

Источники считают отказ в обновлении программного обеспечения Panasonic и Thales последствием международных санкций против России, в том числе ее гражданской авиации.