Госкомиссия допустила к заправке ракету "Союз-2.1а"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии под председательством генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Члены Госкомиссии приняли решение на заправку ракеты топливом и пуск в 18:55:19 по московскому времени. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Специалисты дочерних организаций Роскосмоса в 14:15 мск начнут работы по заправке ракеты компонентами топлива (керосин, жидкий кислород и азот, а также высококонцентрированная перекись водорода). Окончание всех операций запланировано в 16:10 мск, после чего будет проведена отстыковка заправочных шлангов и эвакуация заправочных агрегатов с «нулевой» отметки.

"Двумя часами ранее, оставив на дверях номеров автографы, основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова под песню «Трава у дома» группы «Земляне» вышли из гостиницы «Космонавт», где проходили предстартовую подготовку в течение 2,5 недели. Затем они проследовали в автобус «Звёздный», на котором отправились на 254-ю площадку космодрома. Вслед за ними на другом автобусе выехал дублирующий экипаж. Церемония выхода из гостиницы — одна из байконурских традиций, как просмотр «Белого солнца пустыни» накануне старта или посадка деревьев на Аллее космонавтов", - говорится в сообщении.

На 254-й площадке основной экипаж облачится в полетные скафандры «Сокол КВ-2», проверит их на герметичность, а затем доложит Госкомиссии во главе с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным о готовности к предстоящему полёту.