"Домодедово" сохраняет планы по открытию нового сегмента пассажирского терминала

Фото аэропорта "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"

Аэропорт "Домодедово", несмотря на ограничение авиасообщения из-за антироссийских санкций, не отказался от планов открытия нового сегмента пассажирского терминала Т2. Об этом пишет Интерфакс.

"Работы по вводу второго сегмента пассажирского терминала площадью 239 тыс. кв. м не были приостановлены и находятся в активной фазе", — сообщили в пресс-службе "Домодедово" на вопрос, остаются ли в силе планы аэропорта открыть Т2 в апреле этого года.

Действующий сегмент пассажирского терминала Т1 обслуживает и внутренние, и международные рейсы. В Т2, который является продолжением Т1, планируется перевести обслуживание международных перевозок, сообщали ранее в "Домодедово".

Т2 был построен к ЧМ по футболу 2018 года. "Домодедово" инвестировало в проект более 30 млрд рублей. Т2 обслуживал рейсы в период проведения ЧМ, но из-за неготовности аэродромной инфраструктуры (за которую отвечают структуры Росавиации) полноценно сегмент так и не заработал.

В 2021 году "Домодедово" обслужило 25 млн человек, что на 53% больше, чем в 2020 году, но на 12% меньше результата доковидного 2019 года.

В феврале этого года пассажиропоток аэропорта вырос на 16% г/г, до 1,5 млн человек. Однако, с учетом введения санкций к РФ после 24 февраля и последовавших за этим ограничений полетов, мартовский пассажиропоток российских авиапредприятий будет значительно меньше, сообщали опрошенные аналитики.