"Уральские авиалинии" отправят сотрудников на простой

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

«Уральские авиалинии» отправят часть сотрудников, включая пилотов и бортпроводников, в вынужденный простой по не зависящим от работодателя причинам. У РБК есть копия приказа главы компании Сергея Скуратова, его подлинность подтвердил представитель «Уральских авиалиний», отказавшись от дальнейших комментариев.

Причина такого шага — «сложная геополитическая ситуация», закрытие воздушного пространства стран Европы, временный режим использования воздушного пространства на юге России и ограничения на использование самолетов. Компания стремится продолжать деятельность, «в том числе за счет снижения издержек, что является общей задачей всего трудового коллектива», отмечается в приказе.

Скуратов поручил подготовить списки сотрудников, которые будут направлены в простой, следует из документа. В соответствии с ч. 2 ст.157 Трудового кодекса простой, возникший по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 оклада. «В случае если размер должностного оклада работника ниже минимального размера оплаты труда, <...> расчет производить исходя из 2/3 указанного минимального размера оплаты труда, пропорционально времени простоя», — предписал глава «Уральских авиалиний».