Ученый ЦАГИ удостоен медали "Почетный авиастроитель"

Ученый ЦАГИ удостоен медали "Почетный авиастроитель"
фото ЦАГИ
Ученый ЦАГИ удостоен медали "Почетный авиастроитель"
фото ЦАГИ

Начальник отдела отделения аэродинамики силовых установок Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), кандидат технических наук Владимир Акинфиев награжден знаком «Почетный авиастроитель», сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Этой ведомственной награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации он удостоен за большой вклад в развитие отечественной науки и техники и многолетний добросовестный труд.

В.О. Акинфиев – уроженец подмосковного Раменского, выпускник ФАЛТ МФТИ. По окончании вуза в 1975 году пришел на работу в ЦАГИ. Владимир Олегович является ключевым специалистом по прикладной аэродинамике силовых установок дозвуковых и сверхзвуковых самолетов различного назначения. Успешно руководил и принимал личное участие в разработке и исследованиях аэродинамики силовых установок современных и перспективных самолетов и двигателей ведущих ОКБ авиационной промышленности. Провел цикл разработок аэродинамических проектов мотогондол и входных устройств современных двигателей ПД-14 и SaM-146 для самолетов МС-21 и SSJ 100. Результаты его экспериментальных исследований силовых установок легли в основу заключений на первые вылеты этих воздушных судов и их сертификацию. Внес значительный вклад в разработку теории вихревого засасывания посторонних предметов в двигатели при пробеге самолетов по взлетно-посадочной полосе. В соавторстве разработал новую технологию испытаний моделей реверсивных устройств двигателей в составе самолета в условиях аэродинамической трубы Т-104 ЦАГИ.

«Очень приятно и почетно получить такую награду. Безусловно, это заслуга не только моя, но и всех наставников, которые встречались на моем жизненном пути – педагогов ФАЛТ МФТИ, аспирантуры ЦАГИ. Выражаю признательность всем коллегам по совместным работам», – отметил В.О. Акинфиев.