Минтранс снизил прогноз пассажиропотока авиакомпаний России в 2022 году до 90-100 млн человек

Министерство транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Министерство транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Российские авиакомпании в 2022 году могут перевезти 90-100 млн человек, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев. Об этом пишет Интерфакс.

"Наша оценка предварительная — миллионов 90 мы перевезем", — сказал Савельев в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике. Это возможно в случае, если российский туристических бизнес продолжит развиваться, добавил он.

Если такие страны как Турция и Египет продолжат принимать российских туристов, можно рассчитывать на пассажиропоток в 100 млн человек, отметил Савельев.

Еще в начале февраля в Минтрансе прогнозировали, что пассажиропоток российских авиакомпаний в 2022 году превзойдет результат допандемийного 2019 года, когда было перевезено 128 млн человек.

По словам Савельева, после введения антироссийских санкций из 114 зарегистрированных в РФ авиакомпаний три не смогли подтвердить сертификаты летной годности. Но 111 авиакомпаний "вполне достаточно", считает министр.

Также он отметил, что 32 авиакомпании из 22 стран мира продолжают летать в РФ. "Особенно хорошо" летают арабские перевозчики, к примеру, Emirates, сказал Савельев.

Отвечая на вопрос участника заседания о возможности допуска к внутренним маршрутам авиакомпаний из ближнего зарубежья, Савельев заявил, что это приведет к негативным последствиям для российской авиаотрасли.