В Red Wings объяснили возврат восьми Airbus лизингодателю

Airbus A321 авиакомпании Red Wings
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Airbus A321 авиакомпании Red Wings
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Входящая в «Ростех» авиакомпания Red Wings прокомментировала информацию о выводе восьми самолетов Airbus 320/321, которые, по данным издания КоммерсантЪ, компания планирует вернуть лизингодателям.

Источники в авиаотрасли сообщали, что решение принято перевозчиком в связи с желанием минимизировать риски изъятия SSJ по потенциальным искам собственников Airbus, если эти самолеты было бы решено не возвращать им.

Как уточнили в компании, принятая акционерами Red Wings в октябре 2021 года стратегия предполагает постепенный отказ от среднемагистральных судов иностранного производства и переход к эксплуатации российских лайнеров SSJ 100 и МС-21. «Выполняя эту стратегию, Red Wings с осени 2021 года по январь 2022 года сократила свой парк Airbus 320/321 практически вдвое — с 15 до восьми лайнеров. Вывод из эксплуатации и возврат лизингодателям остальных Airbus планировался в 2022–2023 годах»,— уточнил представитель компании.

Решение относительно вывода воздушных судов будет приниматься правительством РФ «в соответствии с нормативными документами», уточнили в компании. «Органы управления Red Wings решений о дальнейшей судьбе этих лайнеров не принимали»,— подчеркивается в сообщении.

Гендиректор перевозчика Евгений Ключарев 30 сентября 2021 года на встрече с журналистами в Кольцово, комментируя тему пополнения флота, говорил, что компания рассчитывает получить первый МС-21 в 2023 году. До того времени руководитель допускал эксплуатацию Airbus и даже замену части флота на обновленную модификацию европейского самолета.

«Что касается А320 — это машина, которая призвана создать базу для прихода МС-21. Нельзя взять и привести ее (новую модель) в чистое поле. Мы должны удерживать какую-то часть рынка, и именно с помощью этих ВС мы сформируем основу географии полетов. Мы рассматриваем возможность замены части А-320 на новую модификацию, на neo. Работа в этом направлении идет»,— сказал он.

Он также уточнял, что в компании рассматривают возможность увеличения парка имеющихся Boeing c трех до пяти: «Этот проект ведется с банком». По данным, речь идет об одной из российских финансовых структур.