Для российской марсианской миссии потребуется новая посадочная платформа

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Новую посадочную платформу потребуется изготовить для выполнения российской программы по исследованию Марса после отказа Европейского космического агентства от реализации совместного с Госкорпорацией «Роскосмос» проекта ExoMars 2022. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В настоящее время российский десантный модуль с посадочной платформой «Казачок» находится в Европе. В связи с отсутствием авиасообщения сейчас не представляется возможным вернуть его на территорию России.

"Между тем, для российской марсианской программы будет необходимо сделать новую посадочную платформу, так как большая часть агрегатов и приборов на имеющейся платформе выработает свой ресурс наземного хранения", - отмечается в сообщении.

Запуск к Марсу российско-европейской автоматической межпланетной станции ExoMars 2022 намечался в период с 20 сентября по 1 октября 2022 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». После отказа Европейского космического агентства от реализации данного проекта генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия самостоятельно осуществит марсианскую программу путём запуска посадочного модуля ракетой-носителем «Ангара» с космодрома Восточный.