Совет руководителей холдинга РКС определил стратегические задачи интеграции "Ярославского радиозавода"

Совет руководителей холдинга РКС определил стратегические задачи интеграции "Ярославского радиозавода"
фото РКС
Совет руководителей холдинга РКС определил стратегические задачи интеграции "Ярославского радиозавода"
фото РКС

Формирование нового уровня корпоративного управления холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с учетом интеграции ПАО «Ярославский радиозавод» стало главной темой выездного заседания Совета руководителей – главного органа стратегического управления космическим приборостроением России. Совет впервые проходил на площадке «Ярославского радиозавода», вошедшего в холдинг в марте этого года, сообщили в РКС.

Гендиректор РКС Андрей Тюлин и гендиректор «Ярославского радиозавода» Владимир Филимонов обозначили основные векторы для совместной работы генеральных конструкторов и топ-менеджмента предприятий холдинга. Тематические руководители РКС рассказали о принципах формирования системы управления интегрированной структуры по направлениям. В частности, речь шла о создании общехолдинговых систем стратегического планирования и развития, проектирования и серийного производства бортовой и наземной аппаратуры, обеспечения качества и надежности, управления финансово-хозяйственной деятельностью и кадрами, а также о создании единой цифровой инфраструктуры.

«С учетом стоящих перед РКС задач нам нужны нестандартные решения, а также мобилизация, пересмотр, вдумчивое и рациональное использование всех ресурсов. Сегодня мы проектируем будущее приборостроения. Необходимо в максимально сжатые сроки пересмотреть и унифицировать матрицу компетенций подразделений холдинга с учетом возможностей «Ярославского радиозавода», который станет главной серийной площадкой холдинга РКС по выпуску широкой номенклатуры изделий космического назначения», - генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

В качестве первостепенной производственной задачи определен переход от изготовления отдельной бортовой аппаратуры к серийному производству полноценных космических систем и комплексов «под ключ». Участники Совета сделали особый акцент на необходимости безукоризненного выполнения всех обязательств холдинга по заключенным контрактам.

Подчеркивалась также важная роль корпоративной кадровой политики – для укрепления и мобилизации кадрового потенциала планируется особое внимание уделять молодежным и социальным программам, а также привлечению высококвалифицированных специалистов по разработке и эксплуатации программного обеспечения, готовых и умеющих работать в производственной сфере.

«В общении с коллегами по холдингу сегодня чаще всего звучало слово «интеграция». Для этого мы на всех уровнях взаимодействия оперативно перестраиваем работу в соответствии с высокими требованиями холдинга РКС и готовы к лидирующей производственной роли в системе кооперации российских предприятий космического приборостроения», - генеральный директор «Ярославского радиозавода» Владимир Филимонов.

Совет руководителей РКС – высший совещательный орган интегрированной структуры предприятий космического приборостроения, который осуществляет сбалансированное тактическое управление. Совет создан в 2015 году для повышения эффективности выполнения основной задачи по своевременному и независимому обеспечению ракетно-космической отрасли России высококачественной аппаратурой и комплексами. В рамках проводимых реформ Совет реализует планы по созданию территориально-распределенного производства, исключению дублирования функций, сокращению перечня технологических переделов на каждом предприятии космического приборостроения. Среди целей Совета – необходимость обеспечения специализации отраслевых предприятий на отдельных продуктовых направлениях и повышение производственной, экономической эффективности холдинга РКС.